Колдрекс повышает давление

Инструкция по применению Колдрекса

Колдрекс повышает давление

Колдрекс является комбинированным лекарственным средством, применяемым при терапии ОРВИ и гриппа. В продаже лекарство встречается в формах: сироп, таблетки и порошки для приготовления лечебных растворов.

При условии соблюдения температурного режима до 25 °C, срок годности равняется 4 годам.

Форма выпуска

Колдрекс – группа медикаментов, действие которых направлено на купирование признаков простуды, спровоцированных вирусами гриппа, парагриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Производится в таких лекарственных формах:

  • Таблетки Колдрекс, по 12 штук в упаковке, предназначены для детей с шестилетнего возраста и взрослым.
  • Колдрекс Юниор ХотДринк детский порошок для получения раствора. В коробке 10 саше-пакетиков по 3 грамма. Рассчитан на детей с шестилетнего возраста. Препарат содержит ароматизатор лимон.
  • Порошок для получения перорального раствора ХотРем. Расфасован по 5 либо 10 саше-пакетиков. Каждый пакетик содержит 750 мг парацетамола. Средство разрешено к применению детьми старше 12-летнего возраста и взрослыми.
  • Колдрекс МаксГрипп в виде порошка для получения перорального раствора. Расфасован по 5 либо 10 саше-пакетиков. 1000 мг парацетамола содержится в составе каждого пакетика. Разрешен к использованию лицами от 18 лет.
  • Сироп Колдрекс Найт объемом по 100 или 160 мл, прилагается измерительный колпачок. Действие направлено на устранение основной симптоматики простудного заболевания и гриппа. Рекомендуется к употреблению взрослыми и детьми с шестилетнего возраста.
  • Сироп Колдрекс Бронхо, отхаркивающее средство, объемом по 100 или 160 мл, с измерительным колпачком. В 5 мл сиропа содержится 100 мг гвайфенезина. Применять Бронхо можно для лечения взрослых и детей с трехлетнего возраста.

Фармакологические свойства

Колдрекс оправдывает свою популярность среди населения благодаря быстрому купированию симптомов основных простуды и гриппа. В состав средства входит 5 основных активнодействующих составляющих.

Речь идет о парацетамоле, аскорбиновой кислоте, фенилэфрине, кофеине и терпингидрате.

Благодаря грамотному соотношению компонентов удается воздействовать сразу на протекающие патологические процессы вызванные ОРВИ.

Парацетамол оказывает антипиретический (жаропонижающий) и незначительный обезболивающий результат. Блокирует воспаление простагландинов и синтез медиатора боли, оказывает влияние на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе, благодаря чему происходит быстрая нормализация температуры тела.

Витамин C (аскорбиновая кислота) активизирует работу иммунной системы, повышает сопротивляемость к патогенным вирусам.

Фенилэфрин является альфа-адреномиметиком, который суживает сосуды в полости носа, что отвечает за снятие отечности в тканях, снижение слизистой секреции и устранение заложенности носа.

Кофеин, оказывает тонизирующее воздействие, улучшает самочувствие, придает бодрости ослабленному организму.
Терпингидрат – эффективное отхаркивающее и противовоспалительное вещество, которое разжижает мокроту в бронхах, способствует ее свободному отхождению и облегчает дыхание.

Своевременный прием Колдрекса, уменьшает проявление симптомов простудного заболевания. Обильные выделения из носа и кашель проходят, спустя несколько дней после применения лекарства, что существенно снижает вероятность развития осложнений.

Активные вещества Колдрекса, всасываются в ЖКТ. Наивысшая концентрация компонентов отмечается через полчаса после применения фармакологического средства.

Показания к применению

Устранение сопутствующей симптоматики гриппа и простуды:

  • головная боль;
  • жар;
  • слабость;
  • отек слизистой носа;
  • першение в горле;
  • ломота в теле;
  • мышечная и суставная боль;
  • непродуктивный кашель.

Способ использования и рекомендованные дозировки

Дозировка и употребление лекарства зависит от формы выпуска и возрастной категории пациента. Без назначения врача, нельзя применять медикаментозный препарат более 5-ти дней подряд. Запрещается превышение рекомендованной дозировки приема.

Колдрекс, основная инструкция по применению.

  • Таблетки Колдрекс предусмотрены для взрослых и детей с шести лет. Приемлемая доза для детей с 6-ти до 12-ти лет – 1 таблетка 4 раза в день. Детям после 12 лет и взрослым пациентам – 2 таблетки 4 раза в день.
  • Порошок для получения пероральной суспензии Юниор ХотДринк, можно принимать детям с шестилетнего возраста. Содержимое пакетика добавить к 125 мл горячей воды. Пить 4 раза в день, через равные промежутки времени.
  • Порошок для получения пероральной суспензии ХотРем. К стакану горячей воды, не кипятка, добавить содержимое одного пакетика. Взрослым необходимо принимать по одному пакетику через 4–6 часов, до 4-х раз в сутки. Детям с 12 лет через 6 часов, не более 3-х раз в сутки.
  • Порошок для получения перорального раствора МаксГрипп. К стакану горячей воды добавить один пакетик, размешать. Следующий прием не ранее, чем через 4–6 часов, до 4-х раз в сутки. Запрещен лицам, не достигшим 18 лет, из-за высокой концентрации парацетамола.
  • Сироп Колдрекс Бронхо. Взрослые и дети старше 12 лет должны принимать по 10 мл. Дети с 3-х до 12-ти лет по 5 мл. Необходимо соблюдать промежуток между приемами не менее 2–3 часов.
  • Сироп Колдрекс Найт. Принимают один раз в день, перед ночным сном. По 20 мл принимают пациенты с 12-ти лет. Для детей с 6-ти до 12-ти лет допустимая доза равняется 10 мл сиропа. Помните, суммарная дозировка парацетамола не должна быть более 4 грамм в сутки.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Запрещается совмещать Колдрекс с медикаментами, в составе которых есть парацетамол. Основные противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов;
  • тяжелые болезни почек и печени;
  • заболевания крови;
  • внутриглазное давление (глаукома);
  • диабет;
  • болезни сердца (инфаркт миокарда).

При соблюдении дозировок Колдрекс хорошо переносится пациентами в большинстве случаев. В редких ситуациях наблюдаются следующие побочные реакции:

  • тошнота;
  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • некоторое повышение артериального давления;
  • аллергические проявления в виде сыпи, крапивницы, ангионевротического отека.

При появлении любой из перечисленных выше реакций нужно прервать принимать лекарство и обращаться за консультацией к врачу.

При беременности и лактации

Любая фармацевтическая форма Колдрекса запрещена к применению беременным женщинам. Грудное вскармливание во время лечения препаратом должно быть прекращено.

Лекарственное взаимодействие

Производитель не рекомендует совмещать Колдрес и прочие медикоментозные средства, в состав которых входит этиловый спирт и парацетамол.

Совместный прием Домперидона и Метоклопрамида с Колдрексом возможен исключительно после консультации с врачом. Данные препараты способствуют быстрому всасыванию парацетамола.

Парацетамол уменьшает результативность мочегонных медикаментов. Одновременный прием Колдрекса с глюкокортикостероидами повышает риск развития глаукомы.

Аналоги

Идентичных аналогов по составу не существует. Есть ряд медикаментов, которые оказывают аналогичный лечебный результат, но могут отличаться по стоимости и составу. К ним относится Антифлу, Викс Актив, Грипмакс, Максиколд.

Эффективность и отзывы

Максимальный эффект будет заметен если Колдрекс принимать при первых признаках заболевания. В такой ситуации препарат быстро устраняет симптомы простуды и гриппа, помогая человеку вернуться к активному образу жизни.

Иван, Ростов: «В моем быстром темпе жизни, нет времени простудам и температуре. Два года назад открыл для себя Колдрекс МаксГрипп, при первых признаках болезни, когда появляется насморк, болит горло, сразу покупаю в аптеке пакетики с лекарством, выпиваю перед сном, и на утро никаких признаков простуды».

Приведенная аннотация является сокращенной и ознакомительной.

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/coldrex.html

«КОЛДРЕКС»: инструкция по применению (порошок), цена в аптеках, аналоги подешевле

Колдрекс повышает давление

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

  • парацетамол – анальгетик нестероидной группы, снижает температуру, уменьшает болевые ощущения;
  • фенилэфрин – α-адреномиметик, обладающий сосудосуживающим эффектом;
  • аскорбиновая кислота – витаминный препарат, улучшающий процесс метаболизма и обладающий регенирирующим действием;
  • в качестве вспомогательных компонентов в состав препарата колдрекс добавлены
  • подсластители (сахарин, сахароза),
  • краситель,
  • лимонный/ментоловый ароматизатор или комбинация ароматизаторов лимон + мед,
  • натрия цикламат и др. стабилизаторы.

В зависимости от лекарственной формы может меняться дозировка активных компонентов:

  • «ХотРем Ментол» – порошок для взрослых массой меньше 50-60 кг. В нем уменьшена дозировка активных веществ, до 600 мг парацетамола, 40 мг аскорбинки, 10 мг фенилэфрина.
  • Порошки «ХотРем» с лимоном/лимоном и медом, исходя из дозировки 0,750 г парацетамола, 0,01 мг фенилэфрина, 0,06 мг аскорбинки, рассчитаны на взрослых, массой 60-80 кг.
  •  «МаксГрипп» содержит 1 г парацетамола, 0,01 г фенилэфрина, 0,04 г аскорбиновой кислоты. Его нужно давать взрослым с массой тела более 80 кг – достаточная доза парацетамола..
  •  «Юниор» рассчитан на детей 6-12 лет массой тела 20-40 кг. В его составе 300 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина, 20 мг аскорбиновой кислоты, ароматизатор – лимон.
  • Таблетки помимо основных компонентов содержат кофеин, который усиливает жаропонижающий и болеутоляющий эффект парацетамола, и терпингидрат способствующий отведению бронхиального секрета их органов дыхания. Таблетки дают взрослым и детям от 12 лет при весе больше 40 кг.
  • Также препарат выпускается в сиропе «Бронхо» с активным компонентом гвайфенезин, обладающим отхаркивающим действием, и сиропе «Найт» на основе парацетамола, гидрохлорида прометазина и гидробромида декстрометорфана.

Один порошок используется для приготовления 200 мл теплого напитка. В аптеках порошки продаются поштучно или картонными упаковками по 10 штук. Таблетки, запаянные в блистер, уложены в пачки по 12 штук.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Действие препарата обусловлено его составом. Парацетамол снижает количество простагландинов в головном мозге. За счет этого меняется чувствительность болевых рецепторов к брадикидину, гистамину, боль чувствуется меньше или совсем проходит. Низкий уровень простагландинов перестает раздражать центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе, температура тела нормализуется.

Гидрохлорид фенилэфрина относится к группе α-адреномиметиков. Стимулируя рецепторы сосудистой стенки, эти препараты заставляют гладкие мышцы артериол сокращаться, сужая просвет сосуда.

Сужение сосудов приводит к уменьшению отечности слизистой носа, снижению секреции ее желез, облегчению носового дыхания. Аскорбиновая кислота оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему, укрепляет стенки сосудов, помогает организму обезвреживать и выводить токсины.

Кофеин, который есть в таблетках, усиливает действие парацетамола, оказывает общее стимулирующее действие.

После приема больной чувствует облегчение: падает температура, проходят боли (головная, мышечная, суставная), легче становится дышать. Эффект может длиться до 4-6 часов. Препарат можно использовать как дополнение к антибактериальной или противовирусной терапии. Он отлично сочетается с:

  • антибиотиками,
  • противогрибковыми лекарствами,
  • антивирусными средствами,
  • препаратами для лечения заболеваний дыхательной системы, в том числе бронхиальной астмы, пневмонии, бронхита (острого или хронического).

Во взаимодействии с кофеином усиливается действие основного вещества. Некоторые вещества (метклопрамид, домперидон) ускоряют всасывание парацетамола, усиливая эффект лекарства.

Снижают активность основного компонента барбитураты, рифампицин. Несовместимы с препаратом трициклические антидепрессанты, β-адреноблокаторы, ингибиторы моноаминоксидазы.

Их не только нельзя принимать одновременно, но и в течение 14 дней после окончания курса лечения этими группами препаратов.

Показания к применению:

Порошок рекомендуется принимать для облегчения симптомов простуды:

  • снижения повышенной температуры;
  • уменьшения головной, суставной, мышечной боли;
  • уменьшения заложенности носа;
  • облегчения глотания (уменьшения болей в горле).

Противопоказания

Нельзя давать препарат при :

  • заболеваниях системы кроветворения, в том числе анемии;
  • выраженных функциональных нарушенях работы печени или почек;
  • генетических патологиях (недостаток фермента ГФД);
  • тиреотоксикозах (избыток гормонов щитовидной железы);
  • сахарном диабете любого типа;
  • патологиях сердца, сосудов;
  • аллергиях на основные вещества или дополнительные компоненты.

Детям младше 6 лет, беременным и кормящим самостоятельно использовать не рекомендуется, только после согласования с врачом.

Побочные действия

При нарушении рекомендованной дозировки ухудшается самочувствие, что выражается:

  • тошнотой, рвотой, болями в желудке;
  • нарушениями сердечного ритма;
  • потливостью, слабостью, бледностью.

При появлении побочных эффектов рекомендуется обратиться к врачу.

«КОЛДРЕКС»: инструкция по применению (порошок)

ПРименяется для снятия или облегчения симптомов основного заболевания, но не излечивающим от него. Поэтому принимать препарат надо по мере необходимости (придерживаясь минимального интервала).

Максимальная доза:

  • 4 грамма для взрослого человека в сутки,
  • 50 мг/кг массы тела для ребенка в сутки.

Минимальный интервал между двумя приемами – 4 часа. Поэтому порошки рекомендуют принимать не более 4 раз в сутки, по мере необходимости, не связывая с приемами пищи. Если в течение трех суток состояние не улучшилось, прием прекратить, вызвать доктора.

Как правильно принимать?

Согласно инструкции по применению порошок колдрекс нужно принимать так:

  1. Пакет вскрыть, высыпать содержимое в стакан;
  2. Развести порошок  в 200-250 миллилитрах горячей, но не кипящей воды;
  3. Довести до полного растворения и выпить.
  4. Принимать можно независимо от режима питания.

«КОЛДРЕКС» (100 мг): цена

Приобрести лекарство можно в любой аптеке без рецепта врача. В зависимости от формы выпуска, дозировки, аптечной наценки и региона продаж формируется цена за 10 пакетиков колдрекса. Так, например:

  • WER.RU – 280 рублей;
  • Еврофарм – 320 рублей;
  • Диалог – 309 рублей;
  • Аптека ИФК – 408 рублей;
  • Максавит – 280 рублей;
  • Аптечество – 306 рублей.

«КОЛДРЕКС»: аналоги подешевле

Заменить британский порошок можно более доступными по цене препаратами. В качестве аналогов колдрекса дешевле обойдутся:

Фервекс – препарат французского фармпроизодителя, выпускаемый в порошках. Активными компонентами являются парацетамол, аскорбинка и фенирамин. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающе и антигистаминное воздействие при простуде и гриппе. Цена – от 270 рублей за 8 пакетов.
Терафлю – швейцарское лекарственное средство, выпускаемое в виде порошка парацетамола, фенирамина и фенилэфрина. Принимаеют для снятья ярко выраженных симптомов гриппа, ОРВИ, ОРЗ и других простудных заболеваний.  Цена – 351 рублей рубль за 10 пакетиков.
Антигриппин – порошок для приготовления раствора, разработанный польскими и нидерландскими фаркорпорациями на сочетании парацетамола, витамина С и хлорфенамина. Обладает анальгезирующим, противоаллергическим и жаропонижающим действием. Цена – 320 рублей за 10 пакетов.
Максиколд – отечественный препарат на основе сочетания парацетамола, фенирамина, витамина С и фенилэфрина. Используется для снятия симптомов при простудных заболеваниях. Цена – 203 рубля за 10 миниупаковок.
Риниколд – пакетизированный порошок индийского производства на основе комбинации парацетамола, кофеина, фенирамина  и фенилэфрина.  Действует как анальгетик и жаропонижающее, одновременно снимая отечность слизистых. Цена – 201 рубль за 10 пакетиков.

Что лучше — фервекс, терафлю или колдрекс?

Самый простой способ сравнить препараты – проанализировать их состав:

  • Колдрекс: лимон 500 мг парацетамола + 10 мг адреномиметика + 60 мг аскорбинки. Адекватная дозировка для человека весом от 50 до 80 кг.
  • Фервекс: 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбинки, 25 мг проитивоаллергического средства (блокатор гистаминовых рецепторов).
  • ТераФлю лимон: 325 мг парацетамола (достаточно для ребенка 20-40 кг, но не для взрослого), 20 мг аскорбинки, 10 мг адреномиметика, 20 мг блокатора гистаминовых рецепторов.

Получается, что Колдрекс лучше принимать при заложенности носа (быстро снимет симптом), Фервекс – при бактериальных инфекциях, особенно при обострении хронического тонзиллита, потому что в него входит средство против аллергии. В то время как ТераФлю в стандартной дозировке поможет только ребенку 6-12 лет.

«КОЛДРЕКС»: отзывы

Среди прочих позитивных свойств данного лекарственного средства, надо обязательно обозначить его быстродействие. Буквально через четверть часа после приема препарата, я уже почувствовал себя значительно лучше.

Он отлично справляется с преодолением симптомов: быстро уходят озноб, судороги, не говоря уже об элементарной головной боли. Жар тоже быстро сбивает. Особенно эффективен, если принимать перед сном. Достаточно соблюдать указанные в инструкции действия в течение 2-3 дней и симптомы простуды проходят бесследно.

Единственный «побочный эффект» от приема снадобья – неприятный вкус. Хотя, не исключено, что это индивидуальная реакция.

Это одно из полностью зарекомендовавших себя лекарств противопростудного действия.

Именно «Колдрекс» уже на начальной стадии недомогания избавим меня от заложенности в носу, боли в горле и других малоприятных ощущений в горле. Последнее время при первых же признаках простуды я сразу же пью Колдрекс.

Считаю, что он со всех сторон себя зарекомендовал позитивно. А, сравнивая цены с другими препаратами, нахожу его очень даже более эффективным.

Отзыв врача:

Колдрекс известен как эффективное средство для борьбы с температурой, показан при простудных заболеваниях вирусного характера. Повышение температуры — естественная защитная реакция, так вырабатывается иммунитет, и идёт борьба с вирусом.

Сбивая температуру, вы тем самым снижаете иммунитет и рискуете получить осложнения, лишая организм возможности защищать себя самостоятельно. Стоимость завышена, в то время как существуют аналоги, прибегать к которым стоит лишь в случае непереносимости повышенной температуры и других симптомов.

Обратите внимание и на побочные эффекты при частом употреблении.

Источник: https://tvoi-otzyvy.ru/terapiya/koldreks-instrukciya-po-primeneniju-poroshok/

Чем опасен «Колдрекс» для организма (журналистское расследование)

Колдрекс повышает давление
Добавить новость

Четверг, 8 Апреля 2010 13:53  |   73519

Чем опасен «Колдрекс» для организма
  Самый рекламируемый по телевизору препарат обещает победу над кашлем, насморком и головной болью. Важно знать, о чем не говорит его реклама
На одну чашу весов под кашель, чихание и стоны падают таблетки и спрэй.

На другую – «Колдрекс». «Сильнее вашего гриппа и простуды» – эту мысль нам повторяют ежедневно. По данным, предоставленным «Свідомо» Индустриальным телевизионным комитетом, порошок лидирует по рекламированию на телевидении среди лекарственных препаратов.

Компания «Морион» – ведущий аналитический центр по фармацевтике в Украине – посчитала: в прошлом году украинцы потратили на «Колдрекс» 89 миллионов гривен. В рейтинге продаж лекарств «Колдрекс» на 8-м месте. В 2008-м он был на 20-м.

Действительно ли он сильнее гриппа и простуды?

Что в пакетиках со вкусом лимона и черной смородины? В Украине под маркой «Колдрекс» зарегистрированы семь препаратов. «Колдрекс хот рем» содержит 750 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и по 60 мг витамина С.

В «Колдрексе» для детей – 300 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида, 20 мг витамина С. В «Колдрекс максгрип лимон» – те же составляющие, но парацетамола – целый грамм. Это наибольшая разрешенная одноразовая доза парацетамола по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Как действует парацетамол, которого, как видно, больше всего в «Колдрексе»? Впервые парацетамол синтезировали еще в 1877 году. Он обезболивает, снимает воспаление и жар.

Как утверждает главный детский инфекционист Министерства здравоохранения Сергей КРАМАРЕВ, ВОЗ рекомендовала для детей всего два средства против жара и воспалений – парацетамол и ибупрофен. «Я сам их принимаю, если нужно избавиться от симптомов», – заметил главный детский инфекционист.

И добавил: «Лечить они не лечат, конечно». Это важное знание, подтверждаемое самим производителем «Колдрекса». Препарат устраняет симптомы простуды и гриппа, а не лечит причины. Но это не вся информация, которую стоит знать, перед тем как разорвать упаковку.

Какие побочные эффекты?

«Всё яд, всё лекарство. И то, и другое определяет доза», – говорил еще Парацельс. У каждого лекарственного средства есть так называемый «терапевтический коридор». Это промежуток между той дозой, когда препарат уже начинает действовать, и той, когда он начинает вредить.

Особенность парацетамола в том, что его «терапевтический коридор» способен резко уменьшаться. Так отмечает Дмитрий Харкевич в книге «Фармакология» 2004 года. Парацетамол перерабатывается печенью и выводится из организма с мочой. Но интенсивное и длительное влияние препарата очень вредно. В развитых странах уже давно ведут статистику токсических поражений печени и исследования их причин. Анализируя последние случаи отравлений в Великобритании (2000), Австралии (2004), США (2005), профессор Южнокалифорнийского университета Нейл Капловиц с коллегами пришел к выводу, что основная причина отказа печени – передозировка парацетамолом. Эта мысль не нова. Вред парацетамола для печени изучается еще с 60-х годов прошлого столетия. В США по поводу токсичности препарата и комбинированных с ним лекарств устраивают образовательные кампании. Эксперты FDA – органа по контролю за едой и лекарствами Соединенных Штатов – выступают за ограничение препарата и даже перевода его в статус рецептурного.

Журнал British Medical Journal в 1998 году опубликовал отчет по летальным случаям в результате передозировки парацетамола (10-32 грамма). Четверо пациентов через 4-6 часов после передозировки попали в больницу. Трое из них не имели факторов риска поражения печени, поэтому их выписали, назначив активированный уголь.

Четвертого, принявшего 50 таблеток парацетамола (он регулярно употреблял алкоголь), направили в психиатрическую клинику. Спустя сутки все опять были госпитализированы с симптомами тяжелой печеночной недостаточности. Ни одного спасти не удалось, хотя одной пациентке сделали пересадку печени.

По отчету 1998 года, в Британии зафиксировано 70 тысяч случаев намеренного или ненамеренного отравления парацетамолом.

Что в Украине?

Какие последствия употребления парацетамола у нас?

Сбор этих данных ведется Государственным фармакологическим центром. С 1996 года туда поступило 37 тысяч сообщений о побочных реакциях на все лекарства.

«Свідомо» запросило эти данные по парацетамолу: «От него чаще всего возникали аллергические реакции, которые проявлялись легко – зудом, кожными высыпаниями, так и тяжело – крапивница, отек лица, шеи, затруднения дыхания, падение артериального давления, шок, поражение кожи с последующим ее отслоением. Реже врачи сообщали о нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, проявлявшихся снижением аппетита, болью в животе, тошнотой, рвотой.

Еще реже возникали нарушения в сердечно-сосудистой системе, а именно: увеличение частоты сердечных сокращений, повышение или снижение артериального давления. И в нервной системе – головная боль, слабость, головокружение, нарушение сна», – пришел ответ из Госфармцентра.

Эти данные нельзя назвать полными. Они поступают от врачей, которым сообщили пациенты и которые решили добровольно передать информацию о побочных реакциях Госфармцентру. Вы можете представить, как часто это происходит.

Регулярное употребление парацетамола может дать еще один – незаметный для нас – эффект. Поражение печени. «Свідомо» увидело его на кафедре Национального медицинского университета имени Богомольца.

«Вот видим, что у этой женщины хронический медикаментозный гепатит, – врач рассматривает карточку пациентки и дидактическим тоном комментирует ее студентам кафедры инфекционных болезней. – Для более точных выводов нужны дообследования. Они платные. Как видим, пациентка – пенсионерка. На этом, по-видимому, и всё…»

Бабушка удручённо сидит на кушетке и не очень понимает, о чем идет речь. Хронический… Медикаментозный… Женщина ожидает, когда ей выпишут лекарства.

А в действительности именно лекарства за долгую жизнь пенсионерки привели к тяжелому заболеванию печени – гепатиту. Таких случаев в Киевском гепатоцентре при университете Богомольца около трети от общего количества обращений.

То есть у 30% пациентов печень «съела» не инфекция, а постоянное поедание пилюль.

Каких именно – дорогих или дешевых, от редких болезней или от обычной простуды – эксперты Гепатоцентра сказать не могут.

«К сожалению, у нас в Киеве нет нормального, стабильного гепатологического центра, куда попадали бы данные всех таких больных. Кроме токсичных, есть много других причин поражения печени. Чтобы поставить диагноз «токсичный гепатит», следует исключить все другие причины. Это требует тщательной и дорогой диагностики, которую государство не обеспечивает, люди ее оплатить не могут. Потому и диагноз, и статистика выходит расплывчатой. К нам же попадают только с выраженной тяжелой симптоматикой – в основном, с желтухой. А сколько людей, имея тяжелые поражения, ничего пока еще не чувствуют или лечатся в других заведениях. Этого у нас никто не считает. Печень, как известно, не болит», – рассказывает завкафедрой инфекционных болезней Ольга Голубовская. В Госфармцентре зафиксированы два сообщения о печеночной недостаточности в результате использования парацетамола. Обе пациентки занимались самолечением. И обе умерли. Одна была беременна. На протяжении суток она приняла 12 таблеток препарата – по 325 мг парацетамола в каждой. (Хотя в инструкции было отмечено, что максимально за сутки можно выпить не больше восьми, а беременным его использовать противопоказано.) В другом случае пациентка шесть лет вместе с парацетамолом пила еще два препарата аналогичного действия – аспирин и комбинированный препарат с аспирином, кофеином и парацетамолом.

«Обратимся к инструкции для медицинского применения, а там написано, что парацетамол используется на протяжении 3-5 дней и его нельзя использовать с другими препаратами, которые имеют токсичное влияние на печень.

Трагических последствий можно было избежать, если бы пациенты не занимались безответственным самолечением и исполняли то, что написано в инструкции для медицинского использования», – отметила начальник Управления послерегистрационного надзора Госфармцентра Елена Матвеева.


Что делать самому?
Для лечения воспалений при разных болезнях ВОЗ советует употреблять за раз не больше 10-15 мг парацетамола на килограмм вашего веса. Причем взрослые за сутки могут употребить не более 2-4 граммов, а дети – не более 1-2! Мы попросили профессора Голубовскую прокомментировать инструкцию «Колдрекс Максгрип» – там, где больше всего парацетамола. В ней рекомендуется употреблять до 4-х граммов парацетамола в день – до семи дней кряду. «28 граммов парацетамола за неделю. Если человек так сделает один раз в жизни, то это никак не отразится, но если это будет два-три раза в год, то за пять лет можно получить достаточно серьезное поражение печени», – заявила гепатолог. Главный детский инфекционист Крамарев советует не давать детям препараты, где есть не только парацетамол. Чтобы не пропустить заболевания серьезнее простуды. И взрослым тоже не увлекаться. «Это препараты одного-, двух-, трехразового использования – как скорая помощь. Если регулярно принимать парацетамол – получишь гепатит», – говорит Крамарев. Часть врачей считает, что обычную простуду вообще не стоит лечить, если нет температуры и серьезных симптомов. Просто побыть в тепле. В книге доктора Андрю Четли «Проблемные лекарства» речь идет о том, что так называемые лекарства от простуды – это плацебо. Пилюли, от которых становится лучше только потому, что ты веришь в это. «Повышенная температура тела – это защитная реакция», – напоминает инфекционист и гепатолог Голубовская. «Ее нельзя сбивать. Ее нужно снижать только когда развивается так называемая гипертермия тела – от 39,5 до 40 градусов». Эта рекомендация не касается детей, людей с опухолями, после инсульта, больных эпилепсией.

Что говорят производители?

Мы попросили прокомментировать тему токсичности производителей «Колдрекса», а также других препаратов, содержащих парацетамол: «Терафлю», «Грипекса», «Фервекса» и «Фармацитрона». В частности, предоставить результаты клинических испытаний их лекарств.

Ни один производитель не сделал этого. Представительство компании GlaxoSmithKline – производителя «Колдрекса» – сообщило, что исследования не обнародуются для защиты коммерческой тайны. Гендиректор компании в Украине Анджей Бекиш отметил: «Мы всегда указываем всю требуемую информацию о препарате в наших роликах и напоминаем потребителям о необходимости обязательно ознакомиться с инструкцией… Из вашего письма мы видим, что есть необходимость в дополнительном информировании потребителей о последствиях неправильного применения препаратов. Мы с удовольствием поддержим журналистов в этом благородном деле».

Павел Мелехов, представитель компании Pharmascience, которая производит «Фармацитрон», пообщался с журналистом «Свідомо» по телефону. Он заявил, что поднятая тема не является настолько важной, как нам кажется.

«Передозировка может быть и от воды. Это материал научного изучения, а не журналистского», – добавил он и отказался от последующих комментариев. Единственная компания, представители которой согласились с нами встретиться, – Novartis Consumers Helth – производитель «Терафлю». «Комбинация действующих веществ в составе «Терафлю» является оптимальной для того, чтобы улучшить качество жизни потребителя во время болезни и просто позволить чувствовать себя человеком. Доза парацетамола в составе наших средств ниже, чем в аналогичных. Это уменьшает вредное влияние лекарств на печень», – заметили в компании.

Кстати

В развитых странах уже давно ведут статистику токсических поражений печени и исследования их причин. Анализируя последние случаи отравлений в Великобритании (2000), Австралии (2004), США (2005), ученые к выводу, что основная причина отказа печени – передозировка парацетамолом.

Александра Веснич

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Колдрекс, грипп, простуда, Александра Веснич

Источник: https://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/16455-chem-opasen-koldreks-dlja-organizma-zhurnalistskoe-rassledovanie.html

ПроГипертонию
Добавить комментарий