Ибупрофен и пенталгин совместимость

Гид по обезболивающим

Ибупрофен и пенталгин совместимость

Когда болит голова, ноет зуб или ударилась коленка

Боль — это сигнал организма: что-то пошло не так, нужно это исправить.

В идеальной ситуации у нас есть время и возможность проконсультироваться в этот момент с врачом. В реальности — мы тянем руку к аптечке или просим у коллег что-нибудь от головы.

Чтобы случайно не навредить здоровью, мы сходили к неврологу и разобрались, какие бывают обезболивающие и когда их нужно принимать.

Автор – Сергей Зыков, эксперт – Никита Жуков.

Кому не подойдет эта статьяБеременным. Врачи не рекомендуют пить обезболивающие во время беременности, особенно в последний триместр. Если вас беспокоит головная или любая другая боль, которую сложно терпеть — спросите у врача, как облегчить ваше состояние без лекарств.Людям с хронической болью.

Иногда с хронической болью лучше справляются безлекарственные методы лечения. В других случаях обезболивающие приходится пить часто и в больших дозах. Или принимать препараты, о которых мы не будем рассказывать в этой статье.

Поэтому если у вас часто болит одно и то же место, и устранить причину проблемы никак нельзя — попросите врача подобрать вам схему эффективного и безопасного обезболивания на месяцы вперед.

Что нужно знать про обезболивающие

Обезболивающие — это огромный класс лекарств без явных границ. В него иногда включают спазмолитики, миорелаксанты и даже антидепрессанты.

В статье мы поговорим об анальгетиках и НПВС — нестероидных противовоспалительных средствах. С ними мы встречаемся чаще остальных: когда болит зуб, ударили ногу или поднялась температура.

Примеры лекарств: Парацетамол — анальгетик, Ибупрофен — НПВС

Обезболивающее борется с симптомом болезни. То есть поможет, когда болит зуб и нужно дожить до приема врача. Но не спасет зуб без стоматолога.

Обезболивающее — не самое безопасное лекарство, которое легко купить. Если препарат можно купить без рецепта, это не значит, что он безвреден. У болеутоляющих есть ограничения и побочные эффекты, о которых важно знать. Вместо этого покупатели часто не читают инструкцию и превышают дозировку.

Когда нельзя пить обезболивающее

Болит живот, и это не месячные. Обезболивающее лишь замаскирует настоящую проблему. Врачу будет труднее разобраться, это простое отравление или серьезная инфекция.

В составе лекарства содержится метамизол. Метамизол может понизить уровень лейкоцитов в крови, это ведет к агранулоцитозу — опасному для жизни состоянию. Поэтому он запрещен в США, Великобритании, Японии. В России для покупки даже не нужен рецепт. Примеры лекарств с метамизолом — Анальгин, Баралгин, Темпалгин.

Когда без врача не обойтись вот прям вообще

боль непривычная: возникла в месте, где ее раньше не было, или чувствуется не так, как раньше;

выбираете лекарство ребенку;

вам 65 лет или больше;

была аллергия на обезболивающие;

есть хронические болезни сердца, легких, желудка, печени или почек;

принимаете другие лекарства;

при беременности и кормлении грудью.

Какие лекарства рекомендуют врачи

Это не универсальная инструкция. На разные обезболивающие каждый организм может реагировать по-своему. Поэтому какой препарат эффективнее для конкретного человека — сказать невозможно.

Мы опираемся на мнение эксперта, подкрепленное данными научных исследований и международной медицинской практикой.

Сначала написано действующее вещество, потом — торговые названия.

Если болит голова

✅ Ибупрофен.

Примеры препаратов: Нурофен, МИГ.

✅ Напроксен.

Примеры препаратов: Налгезин, Алгезир Ультра.

✅ Комбо из ибупрофена и парацетамола.

Примеры препаратов: Некст, Ибуклин.

Если болит зуб

✅ Парацетамол — если боль терпимая.

✅ Комбо из ибупрофена и парацетамола — если сильная.

Примеры препаратов: Некст, Ибуклин.

⛔️ Если зуб только что удалили, не стоит пить аспирин. От него хуже свертывается кровь, и ранка может кровоточить дольше.

Если тяжело при простуде

✅ Парацетамол.

✅ Ибупрофен.

Примеры препаратов: Нурофен, МИГ.

⚠️ Парацетамол входит в состав других лекарств «от простуды», поэтому следите за дозировкой. Например, он есть в порошках — Терафлю, Колдрекс, Фервекс.

⚠️ Обезболивающие не помогут вылечить кашель и остановить насморк.

При травме

✅ Ибупрофен — при растяжении или ушибе.

Примеры препаратов: Нурофен, МИГ.

✅ Кеторолак — при переломе, когда боль сильная.

Примеры препаратов: Кеторол, Кетанов.

При боли во время менструального цикла

✅ Ибупрофен.

Примеры препаратов: Нурофен, МИГ.

✅ Напроксен — если не помогает обезболивающее на ибупрофене.

Примеры препаратов: Налгезин, Алгезир Ультра.

Если не помогают парацетамол и ибупрофен

✅ Комбинация ибупрофена и парацетамола, которые усиливают действие друг друга.

Примеры препаратов: Некст, Ибуклин.

✅ Напроксен — как альтернатива ибупрофену.

Примеры препаратов: Налгезин, Алгезир Ультра.

Что такое комбинированные препараты?

В комбинированных препаратах сразу несколько действующих веществ. Они усиливают действие друг друга и хорошо справляются с болью. Проблема комбинированных лекарств в том, что они плохо изучены: не до конца понятны дозировки и побочные эффекты.

Примеры комбинированных препаратов: Некст, Ибуклин, Пенталгин, Цитрамон, Экседрин.

Некст — комбинированный препарат с двумя действующими веществами, Ибупрофеном и Парацетамолом

Можно ли пить обезболивающие на голодный желудок?

Лучше после еды: лекарство меньше вредит желудку. Так советуют британский Минздрав и клиники США.

Дозировку нужно рассчитывать исходя из веса или возраста?

Взрослые могут принимать в дозировке, которая указана в инструкции. Детям лучше считать по весу. Например, для ибупрофена это 10 мг/кг, для парацетамола 15 мг/кг.

Аспирин правда вредный?

У каждого обезболивающего есть слабое место. У аспирина это неприятныепобочки вроде кровотечения при среднем эффекте. Встречаются нечасто, но лучше выбрать лекарство безопаснее.

Аспирин нельзя давать детям, потому что может спровоцировать синдром Рейе — острую печеночную недостаточность.

Если есть выбор, врачи обычно рекомендуют ибупрофен.

Что насчет кишечнорастворимых оболочек? Они безопаснее?

Растворимые оболочки — это защитный слой, которым покрывают таблетки. Нужны, чтобы лекарство растворилось в кишечнике, а не в желудке.

На самом деле растворимые оболочки бесполезны: обезболивающее влияет на внутренние органы не напрямую, а через кровь. Поэтому нет разницы, откуда оно всасывается в кровь — из желудка или кишечника.

Диклофенак — обезболивающее, покрытое кишечно-растворимой оболочкой, stada.ru

Мази, свечи и внутримышечные и внутривенные инъекции эффективнее?

Обезболивающее в виде мази безопаснее. Но только за счет того, что через кожу в организм попадает меньше действующего вещества. Поэтому и эффект от мази хуже. Мазь работает, но, чтобы снять боль наверняка, лучше выпить таблетку.

В свечах и инъекциях большого смысла нет: они действуют не эффективнее и не быстрее таблеток.

Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на наш канал «Только спросить»

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59f1ab0e79885e496fd071a0/5c5c3e9404f32a00add4f925

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Ибупрофен и пенталгин совместимость

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества.

Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными.

Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов.

Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты? Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две: 1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов.

То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.

2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Лоперамид и кальций

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет.

Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие).

В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов: 1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.

2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Верапамил и бета-блокаторы

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды.

Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и  улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.

Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.

Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.

Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.

Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры 2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк. 3.

Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)

Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

ВАЖНО

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты? В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты. Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.

Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.


Варфарин и обезболивающие

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов.

Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.

опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.

Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль.

Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать: 1. Не принимать эти препараты на голодный желудок. 2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до. 3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Статины и флуконазол

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.

Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов.

В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени.Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением. АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.

Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости.

Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается.

Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать: 1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.

2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Источник: https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/smertelnye_pary_lekarstva_kotorye_nelzya_prinimat_vmeste

Обезболивающие средства в аптеке. «Перемываем косточки» популярным препаратам

Ибупрофен и пенталгин совместимость

Автор Марина Кузнецова | 2015-01-26

Дорогие друзья, приветствую вас!

Решила в продолжение прошлой темы, где мы говорили о головной боли, подробнее остановиться на группе обезболивающих средств.

Существуют некоторые нюансы, которые нужно учитывать при выборе анальгетика.

Говорить, как обычно, будем о наиболее популярных.

Прежде чем приступить к обзору, я хочу вам сказать вот что:

Друзья, я не работаю в аптеке, поэтому при написании статей могу пользоваться только той информацией, которую нахожу в интернете. Но она бывает противоречивой и не совсем актуальной. Поэтому я буду благодарна вам, если заметив неточности, вы напишете мне о них вот здесь.

Итак, какие обезболивающие средства есть в ассортименте аптеки, что предлагаем, когда предлагаем, и почему.

Пенталгин и Ко

На сегодняшний день есть 4 его варианта. И только один без кодеина, поэтому относится к безрецептурным.

Давайте сравним состав.

ПенталгинПенталгин® ПлюсПенталгин® НПенталгин®-ICN
парацетамол 325 мгпарацетамол 300 мгнапроксен 100 мгпарацетамол 300 мг
напроксен 100 мгпропифеназон 250 мгметамизол натрия 300 мгметамизол натрия 300 мг
кофеин безводный 50 мгкофеин 50 мгкофеин 50 мгкофеин 50 мг
дротаверина 40 мгкодеина фосфат 8 мгкодеин 8 мгкодеина фосфат 8 мг
фенирамина малеат 10 мгфенобарбитал 10 мгфенобарбитал 10 мгфенобарбитал 10 мг

Я напомню вам некоторые базовые вещи, чтобы сделать в конце выводы.

Пенталгин

Он содержит:

Парацетамол (ацетаминофен) – оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие.

Главный минус – действует на печень и почки (в больших дозах). Несмотря на это, ВОЗ признает его одним из самых безопасных средств от жара и боли.

Кофеин добавляется в комбинированные препараты, чтобы усилить действие анальгетиков, повысить умственную и физическую работоспособность, что, в общем-то, не помешает.

Сплошь и рядом случаются ситуации, когда боль выматывает: работать нет сил, а надо. И еще, наверное, чтобы нивелировать действие фенобарбитала, который содержится в некоторых обезболивающих средствах.

Но не в этом.

Противопоказан при повышенном давлении, глаукоме, выраженном атеросклерозе. В связи с этим, в старческом возрасте препараты, содержащие кофеин, лучше не рекомендовать.

Напроксен – относится к неселективным НПВС, поэтому  противопоказан при язвенных поражениях желудка. Особенно эффективен, если боль связана с воспалением, то есть при болях в суставах, позвоночнике, мышцах.

Дротаверин – спазмолитик, действует на гладкомышечную мускулатуру. А она есть во всех внутренних органах (желудок, кишечник, желчный пузырь, почки, матка и др.) и в стенках сосудов. Посему дротаверин снимает боли, вызванные спазмом гладких мышц.

По идее, этот Пенталгин может применяться при повышенном А/Д. Но почему-то в инструкции к нему на сайте производителя в побочных видим:«повышение артериального давления». Возможно, действие кофеина сильнее?

Фенирамина малеат – антигистаминный компонент. Зачем он добавляется в комбинированные препараты? Потому что гистамин принимает участие в воспалительных реакциях. А я думаю, что еще и для предупреждения аллергической реакции на другие компоненты комбинированного анальгетика.

Пенталгин плюс

Парацетамол и кофеин – см. выше

Пропифеназон – аналогичное парацетамолу вещество, то есть оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Они усиливают действие друг друга.

Кодеин – наркотический анальгетик. Действует на особые рецепторы, которые находятся как в ЦНС, так и на периферии, благодаря чему уменьшается болевая чувствительность. Тысяча и одно противопоказание и побочное, затрагивает практически каждую систему организма, перечислять их можно долго. Вызывает привыкание. Снижает скорость реакции у водителей.

Фенобарбитал снимает спазмы, расслабляет напряженные мышцы, оказывает седативное действие, а если честно, то снотворное. Побочных тоже целый воз.

Пенталгин Н

Напроксен, кофеин, кодеин, фенобарбитал – см. выше.

Метамизол натрия, а попросту говоря, анальгин, запрещен во всем мире, поскольку разрушает клетки крови нейтрофилы, базофилы, эозинофилы. Печень с почками тоже не щадит. Препятствует проведению болевых импульсов, блокирует выработку медиаторов воспаления. За компанию с другими компонентами снимает боль и воспаление.

Пенталгин ICN

Кстати, не нашла, что означает аббревиатура ICN. Не подскажете?

Источник: https://nikafarm.ru/obezbolivayushhie-sredstva-v-apteke-peremyvaem-kostochki-populyarnym-preparatam

Обезболивающие: как они действуют, чем отличаются и когда их принимать?

Ибупрофен и пенталгин совместимость

Гайд «Лабы» и паблика «Химия-просто» о борьбе с болью в новогодние праздники (и не только)

Что такое боль? Почему в ее видах важно разбираться? И как правильно бороться с болью, чтобы это не привело к еще большим проблемам со здоровьем? Ответы особенно актуальны в новогодние праздники. Никогда не угадаешь, как и где будет болеть следующим утром! 

 По этому случаю «Лаба» подготовила полезный гайд совместно с пабликом «Химия-просто»

Всем известно, что боль приходит одновременно с новогодними чудесами! На самом деле нет.

Боль – это сигнал, предупреждающий нас о повреждении ткани или развитии болезни. Да, боль нередко раздражает. Но все же перед тем, как пить обезболивающие, подумайте: оно вам надо? Не мешаете ли вы нормальной работе своего организма?

В целом, есть два источника происхождения боли. Первый: боль вызывают внешние раздражители. Они возбуждают наши нервные клетки, и от них в наш мозг приходят болевые сигналы. Второй вариант: боль возникает из-за повреждения или нарушения функции самих нервов.

Соответственно, возможно несколько подходов к лечению боли: ликвидация ее причины, снижение чувствительности рецепторов, а также блокировка болевого сигнала или восприятия боли самим мозгом.

Обезболивающие центрального действия оказывают воздействие именно на мозг, блокируя болевые сигналы. Но это серьезные препараты, которые могут назначать только врачи в особых случаях. Часть из них вызывает привыкание, так что их оборот в России ограничен.

В жизни же мы чаще сталкиваемся с «бытовыми» обезболивающими. Ими же большинство из нас будет «лечиться» после Нового года.

– Ибупрофен (нурофен)

– Пенталгин (комбинированный препарат на основе парацетамола)

– Диклофенак (вольтарен)

– Нимесулид (найз)

– Парацетамол

Каждое из обезболивающих действует по-своему. О них и поговорим.

Каждый из препаратов рассчитан на боль определенного вида. Этот список поможет уяснить общие принципы:

1.Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП):

– Ибупрофен (нурофен)

– Диклофенак (вольтарен)

– Нимесулид (найз)

– Кетопрофен (фастум гель)

2. Жаропонижающие обезболивающие:

– Парацетамол (панадол)

– Метамизол (анальгин)

3. Комбинированные средства:

– Пенталгин (НПВП + парацетамол)

4. Местные анестетики:

– Лидокаин

– Бензокаин

В первой группе находятся самые популярные обезболивающие, которые используются чаще всего: ибупрофен, диклофенак, нимесулид, кетопрофен. Они называются нестероидными противовоспалительными средствами/препаратами (НПВС или НПВП).

Как следует из названия, они прежде всего оказывают противовоспалительное действие, и это действие не связано со стероидами (биологически активными веществами особой структуры, которые воздействуют на клетки напрямую).

НПВП созданы, чтобы подавлять особые вещества в организме – циклооксигеназы. Это ферменты, которые участвуют в производстве простагландинов. Именно простагландины повышают чувствительность наших рецепторов к боли.

Говоря проще, нестероидные противовоспалительные препараты влияют на выработку особых веществ в нашем организме, и этот процесс уменьшает боль и воспаление.

За обезболивающий эффект надо платить. Подавляя циклооксигеназы, мы получаем ряд неприятных побочных эффектов. Среди них повышение кислотности и раздражение желудка (а также возможные проблемы с почками, отеки, нарушение процесса заживления ран).

Главное для пациента помнить и понимать: если вы имеете дело с НПВП — есть риски. Если у вас не все в порядке с желудком или почками, и обезболивающие вы принимаете часто, необходимо проконсультироваться с врачом.

Только без паники! В целом НПВП считаются эффективными и довольно безопасными препаратами. Обратите внимание, нимесулид в последние несколько лет связывают с повышенным риском заболеваний печени. Поэтому продажа нимесулида прекращена в США, Финляндии, Бельгии, Ирландии.

Парацетамол и анальгин не вызывают проблем с желудком, но при похмелье их употреблять нельзя (об этом читайте ниже, в пункте 8). Их механизм действия другой. Эти препараты в большей степени обладают жаропонижающим, и в меньшей – обезболивающим эффектом. Наиболее яркие представители – парацетамол и метамизол, поэтому рассмотрим их подробнее.

Парацетамол. Он обладает сильным жаропонижающим действием, эффективен при зубной и головной боли, но не так хорош при болях воспалительного характера. Часто встречаются комбинированные препараты на основе парацетамола. Например, Tera Flu и похожие лекарства, которые помогают встать на ноги при болезненной простуде, содержат парацетамол, кофеин и другие компоненты.

Но длительный прием парацетамола приводит к нарушению работы почек. Кроме того, высокие однократные дозы плохо отражаются на печени.

Метамизол (в России известен как анальгин). В некоторых странах изъят из применения в связи с возможностью развития опасных побочных эффектов.

Сообщалось о риске развития агранулоцитоза, однако авторы исследования от 2016 года подчеркивают, что этот вопрос до сих пор недостаточно изучен, и спешить с выводами не нужно.

Анальгин рекомендуется для краткосрочного лечения и только в особых случаях (когда нельзя применить НПВП).

При применении НПВП мы почти всегда рискуем получить проблемы с желудком. Но да, обезболивающие мази/гели позволяют доставить действующее вещество прямо к воспаленной ткани, избегая при этом высокой концентрации в крови. Такие обезболивающие не оказывают сильно негативного воздействия на желудок.

Нет, местные анестетики – это другое. В медицине так называют соединения типа лидокаина и бензокаина. У них другой механизм действия.

Препараты такого типа блокируют возникновение и проведение электрического возбуждения в нейронах. То есть они буквально «отключают» болевые рецепторы.

Такие препараты часто используются в хирургии и стоматологии — там, где необходимо обезболить конкретную область тела.

Их побочные действия связаны в основном с попаданием в кровь. Но дозировка и форма введения подбираются таким образом, чтобы исключить этот вариант.

Очень новогодний вопрос! От головной боли вполне спасают НПВП, в том числе при похмелье. Но горе вам, если вы перепутаете виды обезболивающих после бурной вечеринки! Об этом гораздо подробнее и веселее объясняется в нашем тесте про похмелье. Пройти его можно здесь.

Но, конечно, похмелье – далеко не единственный (и, к сожалению, не главный) источник головной боли. Если голова болит у вас чаще 4 раз в месяц — это повод разобраться. Об этом послушайте наш подкаст с неврологом Кириллом Скоробогатых или почитайте гайд. Там рассказано, какие стратегии используются, чтобы уменьшить частоту приступов.

Если не уверены насчет дозировок, читайте внимательно информацию на упаковке, консультируйтесь с врачами.

Самые частые виды болей — в спине и в мышцах. В некоторых случаях возможно лечить их самостоятельно. Например, боль в мышцах после перетренировки можно снять обезболивающей мазью на основе НПВП. Это определенно поможет.

Но если вы знаете английский, то сначала все же почитайте сайты типа nhs.uk (National Health System – сайт национальной системы здравоохранения Великобритании), где есть регулярно обновляемые разделы для пациентов.

Почитайте побольше о вашей боли. Узнайте, есть ли повод для обращения к врачу. Можно, кстати, послушать и наш подкаст с Дашей Саркисян (или почитать гайд по мотивам). Там рассказывается, что такое «ответственное самолечение» и каким ресурсам по доказательной медицине можно доверять.

Что бы ни попало в наш организм – от лекарства до еды, – это тут же вызывает химические реакции, причем иногда очень сложные и интересные. Рассказывать об этих процессах коротко и ясно – задачка не из легких. Именно поэтому нам в «Лабе» так хочется этим заняться!

В 2019 году у нас выйдет несколько совместных материалов с пабликом «Химия-просто». В них мы будем подробно рассказывать о механизмах действия различных препаратов на наши хрупкие тела.

будь в курсе

Источник: https://laba.media/materials/obezbolivaiushchie-kak-vybrat-i-kogda-priniat

ПроГипертонию
Добавить комментарий